Николай Дмитренко. First day after

  /   Журнал   /   Николай Дмитренко. First day after

Николай Дмитренко. First day after

История, ее внутренняя логика, а также различные изменения в культуре и социуме чрезвычайно занимали и до сих пор занимают арт-сообщество. В 2020 году художники в своих произведениях демонстрируют общемировые переживания, связанные с пандемией.


Искусство эпохи пандемии

Рефлексия, овладевшая обществом в период перехода в новую реальность, гибель старых идеалов и поиск новых символов времени — всё это нашло выражение в искусстве.

В такой обстановке интерес к пандемии приобретает особую остроту. Николай Дмитренко, равно как многие современные художники, в своём творчестве размышляет о социокультурных явлениях, связанных с 2020 годом. Подобно античному философу Гераклиту, автору знаменитой фразы «все течет, все меняется», Николай рассуждает на тему устойчивости мира и влияния различных процессов на изменение окружающей действительности.

Так, полотно «First day after» стало авторским высказыванием о всемирной пандемии и весенней самоизоляции. Художник запечатлел пустынный двор, тишину которого нарушают лишь работа дворника и шуршание крыльев птицы. Фрагментарная композиция и неправильная перспектива становятся главными средствами художественной выразительности. При внимательном изучении можно заметить, что плоскость, на которой изображен детский рисунок, искажена. Это позволяет создать ощущение нестабильности мира, переживаемое многими людьми в первые дни изоляции.


Николай Дмитренко. First day after. 2020

Картина Николая Дмитренко представляет характер взаимоотношений новых символов с привычной окружающей средой. Благодаря особой трактовке сюжета, иному пониманию пространства, а также усилению роли цвета, в данном случае использованию монохромной палитры, художнику удается передать внутренние противоречия, охватившие его в период массовой изоляции.




РЕЖИМ РАБОТЫ

Галерея временно закрыта
КОНТАКТЫ

info@onesmindgallery.com

Галерея Ones Mind Вконтакте Телеграмм Галерея Ones Mind YouTube Галерея Ones Mind
Copyright © 2024 One's Mind Gallery. All rights reserved.